«  Декабрь 2017  »

Гражданско-патриотическое воспитание

В школе создано военно – патриотическое объединение «Допризывник» и «Клуб рукопашного боя» для учащихся 6-8 и 9-11 классов с целью совершенствования огневой, физической и строевой подготовки, освоение приемов рукопашного боя.

Члены клуба «Допризывник» были участниками торжественных мероприятий, посвящённых 65- летию Великой Победы и открытию монумента «Танк Т-34»   в городе Ханты – Мансийске, 7 мая 2011 года они приняли участие в митинге у памятника М. Джалилю, посвящённому памяти погибших земляков.

В апреле 2011 года члены клуба «Допризывник» были задействованы в проведении «Встречи с малолетними узниками фашистских концлагерей» в ДК «Октябрь», в День Великой Победы принимали  участие в городском военном Параде.

На базе школы ведет работу кружок «Стендовое моделирование», где учащиеся реконструируют героические  события нашей истории,  ими создана панорама  танкового сражения под Прохоровкой (фрагмент Курской битвы)

В ходе реализации программы военно-патриотического воспитания в условиях профильного отряда «Наследники России» пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей в течение четырех лет работает профильный отряд.
Во исполнение письма  Министерства общего и профессионального образования РФ, Программы военно - полевых сборов «Патриот» ежегодно юноши 10-х классов проходят пятидневные  учебно - полевые сборы на базе школы.

Военно-патриотическое воспитание и подготовка граждан по основам военной  службы   реализуется через массовые  общешкольные мероприятия:
  • конкурсы социальных проектов  «Я - гражданин России», «Мир без войны» и «Пусть всегда будет солнце»;
  • экскурсионные поездки по памятным местам города и района
  • мероприятия, посвященные дням Воинской Славы России;
  • КТД «Сыны Отечества»;
  • создан  театрально - вокальный коллектив учащихся (3-11кл), представляющих литературно – музыкальные композиции, посвящённые Великой Отечественной войне.

• организована работа Школьной телестудии и  радио - журнала – «Подвигу жить в веках»
  • тематические вечера старшеклассников и их родителей  «Защита Отечества – священный долг гражданина России».
  • читательские конференции, посвящённые памяти героев Великой Отечественной войны,
  • традиционные встречи в день годовщины разгрома немцев под Сталинградом совета старшеклассников и участников битвы.

• экскурсии в школьный Зал Дней воинской славы в дни памятных событий для обучающихся и их родителей.

• устный журнал «К 50-летию первого полета человека в космос»,  проведённый учащимися 10-11 классов.
  • историческая игра  «Символы России: герб наш и флаг» ко Дню согласия и примирения
  • конкурс мини-сочинений  «Богатыри земли русской» ко Дню славянской письменности – 24 мая.
  • акция "Люди мира, на минуту встаньте!" Ко дню освобождения узников концлагерей
  • участие во Всероссийском конкурсе, проводимом Министерством обороны РФ «Я помню, я – горжусь!», посвященном 70 -летию контрнаступления под Москвой.
  • Конкурс рисунков обучающихся начальной школы  «Цветы Победы».
  • Литературно-патриотический вечер «Афганистан болит в моей душе».
  • Единый классный час «Помнить, чтобы жить» (в память трагедии в Беслане).
  • Смотр  - конкурс песни и строя.

С 2009 года торжественные линейки  в школе проводятся у Макета городского памятника погибшим землякам в ВОВ, а у макета  Поста № 1 старшеклассники несут почётную вахту в Дни воинской Славы.