«  Июнь 2018  »

Классное руководство, работа с родителями

Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Цель педагогического взаимодействия семьи и школы – создание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребёнка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа – семья». Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

C целью создания благоприятного морально-психологического климата в детском коллективе и в рамках реализации школьного проекта «Взаимодействие школы и семьи» применяю такие формы взаимодействия с родителями как: круглые столы, дискуссионные клубы, неформальные беседы, мастер-классы, копилки идей, творческие мастерские по проблемам воспитания, родительские лектории.

В рамках реализации комплексной программы воспитательной работы школы проведены следующие мероприятия с участием родителей: спортивные игры: «Национальные игры народов Севера», активное участие в школьном мероприятии «Дары осени», экологической акции по сбору макулатуры «Бумажный Бум», смотре-конкурсе строя и песни «Силен в бою, красив в строю».

Активно использую такие формы организации, как классные часы: «Моя семья», «Народы моего города», «Что такое дружба?»; внеклассные мероприятия: «День матери», «8 Марта», «День Защитника Отечества»; в общешкольных проектах:  День рождения школы, конкурс "Дверь открытка", «Кормушка для птиц», «Фабрика добрых дел», «Твори добро»; посещение центра детского творчества, городской библиотеки, совместные с родителями выходы в городской драмтеатр, музеи.

Особое внимание уделяю формированию здорового образа жизни: беседы на темы: «Режим дня школьника», «Вредные и полезные продукты», «Здоровый позвоночник – красивая осанка» и др.; выезды на турбазу совместно с родителями; встречи с медицинским персоналом школы и родителями детей на тему «Гигиена младшего школьника», «Здоровые зубы – здоровый организм», «Береги зрение» и др.

С первого класса веду работа по профориентации: на классные часы приглашаются родители класса, которые рассказывают о своей профессии; ребята самостоятельно готовят сообщения и проекты о профессиях своих родителей, организовываются выходы на рабочие места родителей.

Родительское собрание – основная форма работы родителей, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллектива.

Провожу консультации и презентации на родительских собраниях: «Безопасность детей в сети Интернет», «Счастливый ребёнок трудным быть не может», «Какой темперамент у вашего ребёнка», «Безопасность на дороге». Классные часы профессиональной направленности с приглашением родителей класса; работа дистанционного интернет - клуба «Классная семья», участие родителей в организации и проведении ярмарок «Дары осени», «Мама, папа, я - дружная семья».

Проводимая работа позволяет раскрыть в каждом ребёнке его потенциал, индивидуальные способности, помочь становлению личности ребенка. Результативность воспитательной работы с классом: ежегодно, подводя итоги работы с классом, заполняется карта «Диагностика уровня воспитанности», и была отмечена положительная динамика роста показателей уровня воспитанности.

Родительское собрание "Какой темперамент у вашего ребёнка"

Родительское собрание "Счастливый ребёнок трудным быть не может"

Как зарегистрироваться на почте Mail.ru

Памятка родителям детей с ОВЗ