«  Сентябрь 2017  »

Методическая деятельность

Методическая

МБОУ СОШ №42

Методическая работа школы характеризуется совокупностью мероприятий, проводимых администрацией школы, учителями в целях овладения методами и приёмами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых наиболее эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса.   Методическое сопровождение образовательного процесса в МБОУ СОШ № 42    осуществляется   в соответствии с концепцией развития ОУ.

Методическая тема  «Формирование профессионально-педагогической компетентности учителя в условиях модернизации образования»

Цель методической работы

на 2016-2017 учебный год:

Цель: совершенствование системы повышения квалификации и профессиональной компетентности педагогов, стимулирование и поддержка педагогических работников школы, повышение престижа образовательного учреждения через рост квалификации педагогических работников; создание оптимальных условий для максимального раскрытия творческого потенциала учителя, для повышения уровня его профессионального саморазвития, готовности к инновациям работников.

Задачи, поставленные  на 2016-2017 уч.год

1. Научно-методическое обеспечение изучения и реализации ФГОС, создание  необходимых условий  для внедрения инноваций в УВП, реализации образовательной программы, программы развития школы.

2.  Реализация внутрикорпоративной   модели   повышения квалификации.

3.Совершенствование системы  поддержки одаренных обучающихся через создание индивидуальных образовательных траекторий.

4.Совершенствование  системы  мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

5.Освоение  инновационных технологий для успешного введения ФГОС.

6.Активизация  работы по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

7.Обеспечение  методического сопровождения  работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.

Приоритетные направления методической работы на 2016 -2017 учебный год:

1.       Непрерывное повышение квалификации, педагогического мастерства кадров, обеспечивающих высокий уровень усвоения базового и программного материала обучающмися школы на всех ступенях обучения.

2.      Методическая поддержка учителей при переходе к стандартам второго поколения   в основной  школе.

3.      Методическая помощь в осуществлении проектной и научно-исследовательской работы.

4.      Обеспечение роста профессиональной компетентности учителей школы  как условие реализации целей развития личности обучающихся; совершенствование учебно-воспитательного процесса.

5.      Создание банка данных результатов инновационных преобразований в работе педагогов школы.

6.     Достижение поставленных целей методического сопровождения образовательной деятельности обеспечивается через

• деятельность педагогического и методического советов,
  •  методических объединений учителей-предметников,
  • методических объединений классных руководителей,
  • психолого-педагогическую  службу,
  • медико-социальную службу сопровождения,
  • творческие группы учителей.

Для управления работой в школе создана методическая служба, которая обеспечивает реализацию поставленных задач. Общее руководство методической работой педагогического коллектива осуществляет школьный  методический совет.

В школе  организована работа  семи методических объединений учителей-предметников, основным  принципом формирования  которых является  объединение педагогов по предметным областям знаний:

Работа МО координируется методическим советом  школы, в состав которого входят директор, заместители директора по УВР, заместитель директора по ВВР, методист  и  руководители  методических объединений. Регламентируют  деятельность методической  службы школы соответствующие  локальные  акты:

Положение о методическом совете школы;

Положение о методическом объединении;

Положение о  руководителе МО;

Положение о педагогическом совете.

Методическая деятельность  в школе осуществляется в соответствии с ежегодно обновляемым планом работы  школьного методического совета.

Каждое методическое объединение имеют свой план работы, составленный в соответствии с темой и целью методической службы школы. Эффективность проводимой методической    работы анализируется на заседаниях методических объединений, обобщается на заседаниях методического совета.

План повышения квалификации:
  • План    повышения квалификации  педагогов МБОУ «СОШ №42» по программам, предложенным в каталоге модулей (программ) планового повышения квалификации работников образования ХМАО-Югры на 2013 год
  • План    повышения квалификации  педагогов МБОУ «СОШ №42» по программам, предложенным в каталоге модулей (программ) планового повышения квалификации работников образования ХМАО-Югры на 2014 год
  • План    повышения квалификации  педагогов МБОУ «СШ №42» по программам, предложенным в каталоге модулей (программ) планового повышения квалификации работников образования ХМАО-Югры на 2015-2016 учебный год

Анализ методической работы:

• Анализ методической работы МБОУ "СОШ №42" за 2011-2012 учебный год
  • Анализ методической работы МБОУ "СОШ №42" за 2013-2014 учебный год
  • Анализ методической работы МБОУ "СШ №42" за 2014-2015 учебный год

Приказ Департамента образования ХМАО о рабочих программах

План методической работы на 2016-2017 учебный год.

Приказ №281/01-27 от 25.02.2016 "О создании экспертной группы педагогов по оптимизации документооборота в МБОУ "СШ №42"