«  Декабрь 2017  »

Музейный комплекс

Ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 2009 года  в музее  торжественно был открыт зал «Дни воинской Славы России», в 2011 г. – зал  истории военной формы одежды.

В залах музея  представлены ордена и медали, вручаемые нашим солдатам на полях Великой Отечественной войны
Особое место  занимают  ценные  документы, такие как:
  • письма, с фронта 1941, 1943 годов;
  • газета «Правда» от 10 мая 1945г.;
  • свидетельство об окончании четырехклассного училища от 1903 года и др.

В одном из залов  представлены монеты и  государственные кредитные билеты  России XVIII –XX веков, а также немецкие и австрийские монеты.
В специальном  зале представлена военная  форма одежды многих родов войск Российской армии.
Особый интерес вызывает зал холодного и огнестрельного оружия,   где оформлена    экспозиция развития огнестрельного оружия от фитильного до автоматического:   фитильное ружье, кремниевое ружье 18 века, испанское ружье со штыком 18 века,   винтовка Мосина (1896г.), пистолет-пулемет Судаева, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Максим образца 1910г., пулемет Дегтярева 1927 и 1944гг., пулеметы и автоматы    Калашникова, пистолеты  отечественного и зарубежного производства, пневматическое оружие. Особое место в этом зале занимает оружие, подаренное школе  ОМОНом, прошедшему боевое крещение в боях на Северном Кавказе.
В разделе холодного оружия представлены мечи, шашки, сабли, палаши, ножи, кинжалы, кортики и другое  оружие.

Музей организует выездные выставки. В течение многих лет экспонаты школьного музея выставляются во Дворце Культуры «Октябрь», Центре национальных культур, Дворце искусств.
Большой интерес экспонаты музея вызвали у участников встречи ветеранов Великой Отечественной войны г. Нижневартовск и Сургута,  Всероссийской конференции «Югра – территория без наркотиков», ветеранов УВД, проводивших профориентационную кампанию в школе и поисковиков, участвующих в окружном слёте поисковых отрядов.
Опыт работы нашего  музея был представлен на заседании Координационного Совета  при правительстве ХМАО – Югры и Координационного Совета при Окружной комиссии по молодёжной политике, где получил высокую оценку.

Учитель ОБЖ Петрик В.В.
401 кабинет,  тел.: 8(3466)263677