«  Июнь 2019  »

о стоимости питания школьников

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.01.2016 №4-оз "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" утверждены категории обучающихся, которым оказывается социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации за счет средств бюджета автономного округа (далее – обучающиеся льготных категорий).

Обучающиеся льготных категорий:

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

-лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

-дети из многодетных семей,

-дети из малоимущих семей,

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.11.2018 №91-оз «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», на основании информационного письма Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.01.2019 №10-Исх-44 стоимость двухразового горячего питания обучающихся льготной категории с 01.01.2019 года составляет 131,00 рубль (при условии обеспечения питанием обучающихся образовательной организацией штатными работниками) и 209,60 рублей (при использовании услуг сторонней организации общественного питания).

На основании постановления администрации города от 21.01.2019 №31 «Об обеспечении питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Нижневартовска» за счет средств муниципального бюджета осуществляется частичная оплата питания обучающихся, не относящихся к льготным категориям, в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации в размере 44,00 рублей в день.

Дополнительно предусмотрено финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся не льготных категорий за счет средств родителей (законных представителей), а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.

Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) определяется в соответствии с локальным правовым актом общеобразовательной организации с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников общеобразовательной организации исходя из того, что осуществляется частичная оплата питания обучающихся в размере 44,00 рублей за счет средств бюджета города.

ВНИМАНИЕ!

Обеспечение питанием обучающихся в любом виде (мера социальной поддержки для льготников или мероприятие по организации питания для нельготников) является услугой и поэтому носит заявительный характер.

Таким образом с 1 января 2016 года обеспечение питанием осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося на имя руководителя образовательной организации по установленным формам для обучающихся льготной и нельготной категории.

Родителям (законным представителям) обучающихся нельготных категорий предоставляется выбор вариантов питания: с внесением родительской платы в установленном размере для организации полноценного горячего питания или без внесения родительской платы (питание только на средства, выделяемые из муниципального бюджета в размере 44,00 рублей).