«  Май 2019  »

Охрана труда в МБОУ «СШ № 42»

Охрана труда  в образовательной организации - это  система  сохранения жизни и здоровья работников в процессе  трудовой деятельности и обучающихся  в процессе образовательной деятельности.

Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  коллективное выполнение следующих мероприятий:

• создание безопасных условий  для пребывания обучающихся и работников;
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима;
  • соблюдение  мер противопожарной и электробезопасности;
  • обучение безопасному поведению,
  • обучение безопасным методам выполнения работ и знанию норм и правил охраны труда;
  • ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в образовательной организации  организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. Для  организации  сотрудничества и регулирования отношений по охране труда между  работодателем  и работниками  в МБОУ «СШ № 42»  создана комиссия по охране труда.

Законодательная база по охране труда

Локально-нормативные  акты по охране труда