«  Октябрь 2019  »

ОТЧЁТ об экспедиции поискового отряда «Поколение» МБОУ «СШ№42»

Поисковый отряд «Поколение» входил в сводный отряд города Нижневартовска, состоящий из отрядов «Поколение», «Огонь Памяти», «Подвигу Память» в количестве 21 Человек (17 детей, 4 взрослых), отряд проводил экспедицию с 21апреля по 12 мая 2019 года в Волгоградской области, работы велись в Городищенском районе недалеко от деревни Самофаловка. В лагере располагалось 261 человек – это поисковые отряды из Якутии, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Татарии, Башкирии, Оренбурга, Волгограда, Астрахани,  ХМАО-Югры. Экспедиция проводилась при поддержке РОО «СПФ «Долг и Память Югры». В Волгоградской области руководителем экспедиции являлся представитель «Поискового движения России» по Волгоградской области Орешкин А.С.. Экспедиция проходила при тяжёлых погодных условиях. Всего сводный отряд города Нижневартовска обнаружил и поднял на поверхность останки 19-ти солдат и командиров РККА, среди них был офицер, при котором был медальон с сохранившимся вкладышем, на данный момент находится на экспертизе. Также в личных вещах солдат были обнаружены 2 кожаных портмане, в которых были монеты, письма из дома, записная книжка со стихами, фрагменты приписного свидетельства, к сожалению плохая сохранность документов не позволила установить обладателей данных вещей.  Всего в экспедиции в Городищенском  районе, поисковыми отрядами из разных регионов Росси, были подняты останки 269 солдат и командиров РККА,  медальоны переданы на экспертизу. По окончанию экспедиции сводный отряд города Нижневартовска принял участие в торжественном закрытии весеннего этапа всероссийской акции «Вахта Памяти 2019», где были подведены итоги работы по Волгоградской области. Всего поисковыми отрядами было поднято более 600 останков солдат и командиров РККА, 20 фамилий установлено.