«  Ноябрь 2018  »

как развивать читательский интерес у детей

1. Прививайте ребенку интерес к чтению с самого раннего детства.
  2. Покупая книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  3. Систематически  читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  4. Обсуждайте прочитанную детскую книгу с членами своей семьи.
  5. Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  6. Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение  на самом увлекательном эпизоде.
  7. Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил текст.
  8. Рекомендуйте своему ребенку книги  своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его мнения.
  9. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  10. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
  11. Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
  12. Дарите ребенку книги с дарственной надписью, теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.