«  Декабрь 2017  »

ПДД

Автогородок, как средство обучение детей основным навыкам безопасного поведения на дорогах

Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Люди платят дань автомобилизации своими жизнями. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит повсеместно и довольно быстрыми темпами, что вызывает особую опасность на дороге для детей. Детский дорожно-транспортный травматизм (ДДТТ) в России приобрел признаки национальной катастрофы.Сложившееся положение с детским дорожно-транспортным травматизмом, - по оценке ГУ ГИБДД МВД России, - свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке, что является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма  Социальная острота проблемы диктует необходимость привлечения общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, через разработку и внедрение программ и проектов профилактических мероприятий, по предотвращению ДТП с участием детей. В 2010 года в ходе экспериментальной деятельности по совершенствованию системы обучения дорожной безопасности школьников при поддержке  Главы города и Думы города на территории школы был открыт автогородок.  Как отметил начальник ГИБДД УМВД по городу Нижневартовску Котляров Геннадий Викторович: «…Дело нужное, востребованное. Теория – дело хорошее, можно прочитать, выучить, но усвоение правил безопасности дорожного движения требует и практических навыков...».

Общая площадь автогородка 1845,8 м2. На территории автогородка имеется 104 дорожных знака, 18 пешеходных  светофоров, 4 железнодорожных светофора, 4 транспортных светофора. Так же имеется 6 веломобилей и 6 электромобилей.

Проведение практических занятий в автогородке дает возможность обучать детей основам безопасности на дорогах, моделируя реальные дорожные ситуации. Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, настоящее светофорное оборудование, дорожная разметка и дорожные знаки, а так же возможность почувствовать себя "взрослыми" участниками дорожного движения - пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожной полиции - делают автогородки интересными и привлекательными для детей, максимально упрощая учебно-методические задачи педагогов и родителей. Для проведения практических занятий привлекаются сотрудники ГИБДД. Традиционно в сентябре они проводят в автогородке посвящение первоклассников в пешеходы с вручением памяток  и  светоотражающих эмблем.

Школьный автогородок для многих жителей микрорайона стал  местом формирования практических навыков по ПДД своих детей во время прогулок. В дни школьных каникул в автогородке проходят Дни открытых дверей. С юными жителями микрорайона проводятся различные конкурсы на знание Правил дорожного движения, а в компьютерном классе был проведён виртуальный экзамен по ПДД в котором участвовали родители вместе с младшими школьниками.  На территории «Автогородка» можно было попробовать свои силы в качестве водителя транспортного средства на веломобиле. Важным направлением реализации проекта является создание условий для формирования у детей и подростков-участников дорожного движения, активной жизненной позиции и устойчивых навыков безопасного поведения на улицах. Отряды юных инспекторов движения являются эффективной формой организации такой деятельности. Юные инспекторы  принимаю участие в проведении  классных часов и внеклассных мероприятий среди ребят начальных классов, в детских садах и среди старшеклассников. В каждом классе ребята с большим удовольствием встречают ЮИДовцев, внимательно выслушивают их советы, с интересом просматривают презентации. Помимо проведения занятий в своей школе, ребята участвуют в различных акциях по городу: «Внимание, каникулы!», «Безопасность на дорогах», во Всероссийской интернет-олимпиаде для школьников на знание правил дорожного движения «Дорога без опасности».

Традиционным стало проведение акций, посвященных Дню памяти жертв ДТП, во время которых юные инспекторы при  поддержке госавтоинспекции  призывали водителей соблюдать дорожные правила: инспекторы ДПС останавливали автомобили, а дети беседовали с водителями, раздавали листовки, призывали водителей быть внимательными и ответственными за рулем.Важное практическое значение в обучении правилам дорожного движения для школьников имеют экскурсии в автогородок, проводимые юными инспекторами. Проектом предусмотрены такие экскурсии как: «Соблюдай ПДД». «Регулируемый перекресток». «Нерегулируемый перекресток». «Деятельность инспектора ГИБДД». ЮИДовцы с увлечением готовят материал по ПДД. Для наиболее активных и заинтересованных обучающихся организована работа кружка «Зелёный огонёк». Одним из аспектов работы по привлечению общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма  является проведение  мероприятий   по ПДД в автогородке для воспитанников пришкольного лагеря. Так  в рамках проведения широкомасштабной городской  акции "Внимание - Дети!"  в День защиты детей в автогородке старшим инспектором по пропаганде и агитации БДД ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску Ирины Рангуловой проведено мероприятие «Дорога будущего глазами детей».

Театральная мастерская младших школьников ежегодно проводит театрализованные постановки по ПДД  для воспитанников детского сада «Золотой ключик».

Автогородок школы активно используется для проведения муниципального и регионального этапа соревнований «Безопасное колесо».  Обучающиеся школы неоднократные призёры и победители этих соревнований (сентябрь 2014г. - 1место,  июнь 2015г. 2-е место, сентябрь 2015г. -1-е место).

Занятия в автогородке по безопасности дорожного движения одним из   эффективных способов развития у детей навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте и средством привлечения общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Оформление школы по ПДД