«  Февраль 2018  »

Положение о Совете старшеклассников

I. Общее положение работы старшеклассников

1.1    Совет старшеклассников состоит из учащихся 8-11 классов и является органом самоуправления в школе, основанным на согласии и сотрудничестве.
1.2    Деятельность Совета строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности, согласия, открытости.
1.3    Совет старшеклассников действует на основе законы «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Устава школы, принципов выборности и подотчетности, обновляемости и преемственности.
1.4    Члены Совета старшеклассников являются связывающим звеном между организаторами детского коллектива и классом. Доводят до сведения класса и классного руководителя решения совета старшеклассников.
1.5    Совет старшеклассников собирается два раза в месяц.
1.6    Совет старшеклассников участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы учащихся
1.7    Выборы в Совет старшеклассников проводятся ежегодно в конце учебного года (апрель) на конференции учащихся 5-11 классов.
1.8    Членами Совета старшеклассников могут быть выбранные классом учащиеся 5-11 классов (1 человек от класса), имеющие желание работать в совете, быть в центре школьной жизни.
1.9    Членами Совета старшеклассников не могут быть учащиеся, не подчиняющиеся Уставу школы, не выполняющие правил поведения.
1.10    Члены Совета старшеклассников за систематические непосещения и невыполнение возложенных на них обязанностей общим голосованием могут быть исключены из совета.

II. Задачи совета старшеклассников

2.1    Совет старшеклассников организует школьный досуг учащихся (подготовка и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий).
2.2    Совет старшеклассников освещает события школьной жизни.

III. Организация работа Совета старшеклассников

3.1    Председатель Совета старшеклассников координирует работу секторов, ведет заседание совета старшеклассников.
3.2    Председатель Совета старшеклассников выбирается из членов голосованием
3.3    Секретарь Совета старшеклассников отвечает за документацию совета и ведет протокол каждого заседания совета старшеклассников.
3.4    Работа Совета старшеклассников организуется на основе планирования и текущих дел.
3.5    Совет старшеклассников часть работы осуществляет на заседаниях совета
3.6    На заседаниях Совета старшеклассников анализируется каждое КТД, проведенное членами Совета старшеклассников в школе и вне ее.

IV. Документация и отчетность Совета старшеклассников

4.1    Заседание Совета старшеклассников протоколируется
4.2    План работы Совета старшеклассников составляется на весь учебный год исходя из плана воспитательной работы школы.
4.3    Анализ деятельности Совета старшеклассников представляется заместителю директора по воспитательной работе в конце учебного года.

V. Права и обязанности членов Совета старшеклассников

5.1    члены Совета старшеклассников обязаны:
  • принимать активное участие в деятельности Совета;
  • быть опорой администрации школы, организаторов детского коллектива, классных руководителей во всех делах школы и класса;
  • доводить до сведения учителей и учащихся решения Совета старшеклассников.
5.2 Члены Совета старшеклассников имеют право:
  • принимать активное участие в планировании воспитательной работы школы, на своих заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения КТД в школе;
  • иметь свой орган печати (пресс-центр), свою эмблему, девиз и название;
  • слушать отчеты о работе своих секторов и принимать необходимые решения;
  • ходатайствовать о поощрении и наказании учащихся школы перед педагогическим советом и попечительским советом;
  • проводить различные КТД внутри Совета Старшеклассников.