«  Декабрь 2018  »

Программа развития образовательной организации

Главной отличительной чертой современного мира являются высокие темпы обновления научных знаний, технологий и технических систем,применяемых не только на производстве, но и в быту, сфере досуга человека, что требует новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и
возможностей его удовлетворения. Причем ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению.Поэтому впервые в истории образования необходимо учить человека постоянно самостоятельно обновлять те знания и навыки, которые обеспечивают ее успешную учебную и внеурочную деятельность, формировать готовность осваивать требования основного и полного образования, совершать в будущем обоснованный выбор своего жизненного пути и соответствующей способностям, общественным потребностям профессии. Школа становится учреждением, формирующим с первого класса навыки самообразования и самовоспитания. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика. Именно внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения призвано обеспечить развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.Реализация данной программы будет способствовать повышению гражданской позиции молодежи, формированию системы патриотического воспитания, которая призвана возродить в сознании молодежи истинный патриотизм как духовно-нравственную и социально-значимую ценность, развить в каждом молодом человеке качества гражданина и патриота.

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №42»