«  Декабрь 2017  »

Психологическая служба

Психологическая служба – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы. Деятельность психологической службы ориентирована как на обучающихся, так и на административных и педагогических работников, их психологическую поддержку и обеспечение их психического здоровья.

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Педагоги-психологи МБОУ СШ № 42

Ф.И.О

Квалификационная категория

1.

Леонтьева Татьяна Николаевна

2.

Маметбакиева Альбина Динаровна

3.

Фельд  Наталья Сергеевна

4.

Дмитриевских Светлана Сергеевна

Молодой специалист

График работы психологической службы

Понедельник-пятница  -  8.00 - 17.00

Суббота – 8.30-13.30

Перерыв с 13.00 - 13.30

Телефон для связи

8(3466)26-36-77

Телефон экстренной психологической помощи

8-800-200-01-22

Как работает психолог в   школе

Психолог слушает. Кажется, что это очень просто, но на самом деле это большое искусство и тяжелая работа. В идеале во время приема для  психолога не существует личных проблем и переживаний он видит и слышит только тебя.

Психолог задает вопросы. Можно сказать – это наводящие и уточняющие вопросы. Они помогут тебе разобраться в собственных чувствах и переживаниях, сосредоточиться на том, что важно для тебя в данный момент и найти совершенно неожиданное решение.

Психолог поддерживает. Психолог искренне интересуется твоими проблемами, верит в твои силы и в то, что и ты сможешь найти решение своей проблемы.

Психолог не должен давать готовых советов. Запомни: проблема перестает тебя мучить, только когда ты сам найдешь ее решение. Задача психолога-помочь тебе в поисках.

Основные направления и виды деятельности

Одним из основных направлений деятельности службы является:

организация и проведение в соответствии с целями и задачами службы психодиагностической, развивающей, консультационной и просветительской работы по запросам администрации, индивидуальным запросам родителей, обучающихся и педагогов школы

Основные виды деятельности

психологической службы

Психологическое просвещение – приобщение учителей, родителей и детей к психологическим знаниям.

Психологическая профилактика – специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.

Психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).

Психологическая диагностика–выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества и др.

Психологические занятия – занятия с элементами психологического тренинга, направленные на снижение психологического дискомфорта при взаимодействии друг с другом, приобретение социальных навыков социальных навыков, на развитие способности понимания своего состояния и состояния других людей.