«  Ноябрь 2017  »

Работа с родителями

Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками.

Цель педагогического взаимодействия семьи и школысоздание условий для комфортной, радостной, счастливой жизни ребёнка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа – семья». Процесс взаимодействия семьи и школы направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

C целью создания благоприятного морально-психологического климата в детском коллективе и в рамках реализации школьного проекта «Взаимодействие школы и семьи» применяю такие формы взаимодействия с родителями как: круглые столы, дискуссионные клубы, неформальные беседы, мастер-классы, копилки идей, творческие мастерские по проблемам воспитания, родительские лектории.

В рамках реализации комплексной программы воспитательной работы школы проведены следующие мероприятия с участием родителей: спортивные игры: «Национальные игры народов Севера»,  активное участие в школьном мероприятии «Дары осени», экологической  акции по сбору макулатуры «Бумажный Бум», смотре-конкурсе строя и песни «Силен в бою, красив в строю».

Традиционно отмечаются праздники «Пожилого человека».  «День матери»,  «Международный женский день- 8 марта» с привлечением бабушек, дедушек, пап и мам.

В дни осенних и весенних каникул мы проводим спортивно развлекательные мероприятия «А мы такие разные».

Организован клуб выходного дня (мастер-классы от родителей, волейбол, лыжные прогулки и др.).

Участие в рейдах родительского патруля. Участники – родители, учителя, совместно с сотрудниками ГИБДД.

Родительское собрание – основная форма работы родителей, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллектива.

Учавствую в проведении консультаций и презентаций на родительских собраниях в рамках «Стили родительского воспитания»,«Компьютер: друг или враг».Подготовили открытки на английском языке ко дню матери.

Проводимая работа позволяет раскрыть в каждом ребёнке его потенциал, индивидуальные способности, помочь становлению личности ребенка.