«  Декабрь 2017  »

Система пропуска в здании школы

Необходимость обеспечения безопасности образовательного учреждения обусловлена, прежде всего, необходимостью реализации требований Конституции РФ, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»  и других основополагающих документов.
В 2010 году в Ханты – Мансийском автономном округе  принята комплексная целевая программа «Новая школа Югры», в которой  для комплексного решения вопросов безопасности выделена подпрограмма "Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса".
Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса.
С этой целью в 2010 году администрация ХМАО – Югры и города Нижневартовска значительно увеличили финансирование для приобретения современного оборудования.

За 2010 год в нашей школе для комплексной безопасности приобретены и установлены современные системы:
  • охранного телевидения
  • система контроля и управления доступом на территорию - автоматический шлагбаум
  • видеонаблюдения
Произведено усовершенствование многих  уже функционирующих систем.

Благодаря целенаправленной финансовой поддержке администрации ХМАО – Югры и Главы города Нижневартовска  в  2010 г в школе установлена  система электронного доступа.

В базу данных пропускной системы введена полная информация об учащихся, также информация об учителях и технических работниках. Основу пропускной системы составляют датчики для регистрации пропусков, информация с которых направляется на компьютер, установленный на рабочем месте охранника, где отображается  информация о входящем – фото, фамилия имя, класс и текущее время.
Обязательным условием функционирования пропускной системы являются электронные пропуска, так называемые электронные чипы, каждый из которых имеет свой персональный  уникальный код.

Система позволяет охраннику моментально идентифицировать входящего, сравнив его с фотографией, появившейся на экране, и исключает возможность входа в школу по чужому пропуску. Электронная проходная дополнена ограждениями для того, чтобы не было возможности пройти, минуя электронную систему доступа.
Для освобождения прохода в экстренной ситуации имеется поворотная секция ограждения. Дополнительно установлены специальные складывающиеся планки «Антипаника», что еще увеличивает зону свободного выхода.

В школе установлено 13 камер, которые осуществляют  видеоконтроль.
Видеоконтроль в режиме онлайн за территорией школы и внутри её позволяет охраннику моментально выявлять и реагировать конфликтные ситуации (драки, столкновения, подозрительные скопления учащихся), что снижает возможность совершения правонарушений. Запись ведется в непрерывном режиме, информация хранится на видеосервере в течение одного месяца.

Выделение средств городского бюджета позволяет школам помимо технических новинок, не отказываться и от физической охраны. В сентябре 2010 года восстановлена охранная деятельность в школе, которую осуществляют сотрудники охраны ООО  «Капкан», оборудован пост  вневедомственной охраны.

С целью создания дополнительных условий для антитеррористической защищенности обеспечена и  инженерно-техническая укрепленность школы.
Важнейшим направлением работы по формированию безопасного образовательного пространства является пожарная безопасность.  В школе установлена современная высокоинтеллектуальная противопожарная система пожарной сигнализации и оповещения.
Школа полностью укомплектована современными  первичными средствами пожаротушения – различного типа.

Важным  направлением комплексной безопасности школы является обучение учащихся правилам безопасной жизнедеятельности, формирование устойчивости к антисоциальным проявлениям в обществе.
За активную работу по пропаганде ПДД и за победу на городских соревнованиях «Безопасное колесо»    учащиеся школы неоднократно становились призёрами.
В 2010 году при поддержке  Главы города, Думы города и Управляющего совета   на территории школы был открыт автогородок, где смоделированы ситуации реального дорожного движения с остановками, переездами, светофорами, дорожными знаками и  учащиеся как в роли водителей электромобилей, так и пешеходов имеют возможность приобретать практический опыт по ПДД, что способствует положительной динамике снижения дорожно – транспортного травматизма и нарушения учащимися школы ПДД.

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т.е.  от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.