ЭКЖ

«  Ноябрь 2019  »

Система пропуска в здании школы

Уважаемые посетители!

пропуск в школу осуществляестя:

на родительские собрания, а также в случае вызова родителей к директору или учителю в указанное время на переменах или после занятий.

По общим вопросам родители обучающихся проходят в здание школы на переменах или после занятий.

Наличие документов, удостоверяющих личность обязательно!

Необходимость обеспечения безопасности образовательного учреждения обусловлена, прежде всего, необходимостью реализации требований Конституции РФ, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»  и других основополагающих документов.
В 2010 году в Ханты – Мансийском автономном округе  принята комплексная целевая программа «Новая школа Югры», в которой  для комплексного решения вопросов безопасности выделена подпрограмма "Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса".
Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса.
С этой целью в 2010 году администрация ХМАО – Югры и города Нижневартовска значительно увеличили финансирование для приобретения современного оборудования.

За 2010 год в нашей школе для комплексной безопасности приобретены и установлены современные системы:
  • охранного телевидения
  • система контроля и управления доступом на территорию - автоматический шлагбаум
  • видеонаблюдения
Произведено усовершенствование многих  уже функционирующих систем.

Благодаря целенаправленной финансовой поддержке администрации ХМАО – Югры и Главы города Нижневартовска  в  2010 г в школе установлена  система электронного доступа.

В базу данных пропускной системы введена полная информация об учащихся, также информация об учителях и технических работниках. Основу пропускной системы составляют датчики для регистрации пропусков, информация с которых направляется на компьютер, установленный на рабочем месте охранника, где отображается  информация о входящем – фото, фамилия имя, класс и текущее время.
Обязательным условием функционирования пропускной системы являются электронные пропуска, так называемые электронные чипы, каждый из которых имеет свой персональный  уникальный код.

Система позволяет охраннику моментально идентифицировать входящего, сравнив его с фотографией, появившейся на экране, и исключает возможность входа в школу по чужому пропуску. Электронная проходная дополнена ограждениями для того, чтобы не было возможности пройти, минуя электронную систему доступа.
Для освобождения прохода в экстренной ситуации имеется поворотная секция ограждения. Дополнительно установлены специальные складывающиеся планки «Антипаника», что еще увеличивает зону свободного выхода.

В школе установлено 13 камер, которые осуществляют  видеоконтроль.
Видеоконтроль в режиме онлайн за территорией школы и внутри её позволяет охраннику моментально выявлять и реагировать конфликтные ситуации (драки, столкновения, подозрительные скопления учащихся), что снижает возможность совершения правонарушений. Запись ведется в непрерывном режиме, информация хранится на видеосервере в течение одного месяца.

Выделение средств городского бюджета позволяет школам помимо технических новинок, не отказываться и от физической охраны. В сентябре 2010 года восстановлена охранная деятельность в школе, которую осуществляют сотрудники охраны ООО  «Капкан», оборудован пост  вневедомственной охраны.

С целью создания дополнительных условий для антитеррористической защищенности обеспечена и  инженерно-техническая укрепленность школы.
Важнейшим направлением работы по формированию безопасного образовательного пространства является пожарная безопасность.  В школе установлена современная высокоинтеллектуальная противопожарная система пожарной сигнализации и оповещения.
Школа полностью укомплектована современными  первичными средствами пожаротушения – различного типа.

Важным  направлением комплексной безопасности школы является обучение учащихся правилам безопасной жизнедеятельности, формирование устойчивости к антисоциальным проявлениям в обществе.
За активную работу по пропаганде ПДД и за победу на городских соревнованиях «Безопасное колесо»    учащиеся школы неоднократно становились призёрами.
В 2010 году при поддержке  Главы города, Думы города и Управляющего совета   на территории школы был открыт автогородок, где смоделированы ситуации реального дорожного движения с остановками, переездами, светофорами, дорожными знаками и  учащиеся как в роли водителей электромобилей, так и пешеходов имеют возможность приобретать практический опыт по ПДД, что способствует положительной динамике снижения дорожно – транспортного травматизма и нарушения учащимися школы ПДД.

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т.е.  от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.