«  Апрель 2019  »

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) — это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

• Инклюзия означает раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям.
  • Инклюзия учитывает потребности, также как и специальные условия и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха.

Доступная среда в школе

Нормативные документы:

Полезные ресурсы:

Уважаемые родители!

Информируем Вас о созданном при поддержке Общественной палаты Российской Федерации проекте «Карта возможностей особого ребёнка» (далее – проект, Карта возможностей). Указанный проект функционирует на сайте «карта возможностей.рф» и содержит информацию об учреждениях образования, спорта, культуры, здравоохранения, предоставляющих услуги детям с особыми потребностями.

Пользователи сайта без труда могут найти нужные кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные центры, предоставляющие свои услуги для детей с ОВЗ, недалеко от места жительства. Есть возможность комментировать информацию об учреждениях и добавлять новые объекты на Карту.

В настоящий момент ведется активная работа по наполнению Карты объектами.

Ссылка на Карту: http://картавозможностей.рф/map

Ссылка на видеоролик о Карте:https://www.youtube.com/watch?v=HoyNhn-2gQA&feature=share