«  Май 2018  »

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

В настоящее время оценочной процедурой Всероссийской системы  качества образования в начальной школе являются: Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Нужно помнить о том, что Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся начальной школы, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах.
•    ВПР — это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся;
•    ВПР не являются государственной итоговой аттестацией;
•    ВПР проводятся с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с ФГОС;
•    ВПР проводятся образовательной организацией самостоятельно.
•    Результаты ВПР могут быть использованы для определения образовательной траектории  развития детей, позволят осуществить мониторинг результатов введения ФГОС, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации
Определены  предметы для проведения ВПР в 2018 году

Руководитель Центра национальных и международных исследований качества образования Рособрнадзора Сергей Станченко озвучил предметы для всероссийских проверочных работ на 2018 год.

4 класс → русский язык, математика, окружающий мир.

5 класс → русский язык, математика, история, биология.

График проведения ВПР в  апреле 2018 году

4 класс: