«  Июнь 2018  »

Взаимодействие с партнерами образовательной организации

Полноценной  составляющей социальной сферы жизни общества становится современная школа. Она отражает сегодня характерные признаки нашего времени – широкие возможности для индивидуального выбора человека, реализации его профессиональных и других потребностей; возрастающую роль субъекта в обеспечении собственных интересов и возможностей, разнообразие моделей деятельности. Важнейшей задачей современной школы становится формирование мировоззрения личности – широкой системы ее взглядов на мир людей и явлений – как основа внешней и внутренней культуры. Мировоззрение формируется не столько путём передачи культурного опыта от одного поколения к другому, сколько посредством приобретения растущим человеком социального и нравственного, духовного опыта.

Согласно Национальной стратегии образования одним из ключевых принципов является партнерство во имя ребенка (Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» п.2). Исходя из данного принципа, в своей профессиональной деятельности осуществляю взаимодействие с социальными партнерами  образовательного учреждения.

В рамках проекта «Программа формирования здорового и безопасного образа жизни» в образовательном учреждении организован консультационный пункт «Нарко-Нет», для работы приглашаются специалисты: БУ «Нижневартовская городская поликлиника», Центр медицинской профилактики, МУ ХМАО-Югры «НПНД», УСО ХМАО-Югры «Кардея», ОДН ОП-1 УМВД РФ ОО «Работающая молодежь», КДН, ТПМПК. По программам «Профильное обучение в старшей школе как условие разностороннего личностного самоопределения обучающихся», «Профессиональное самоопределение обучающихся» - социальные партнеры: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Нижневартовский филиал Южноуральского государственного университета, Нижневартовский нефтяной техникум, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж. Принимают участие в образовательном процессе (ведут элективные курсы), проводят мероприятия для школьников профориентационной направленности, профилактические мероприятия. Центр занятости населения. Участие в городской акции «Абитуриент».  Ежегодно проходят   экскурсии  по профориентации  для 8-9, 10-11 классов, в которых обучающиеся нашей школы   принимают  активное участие, знакомятся с разными профессиями, узнают  какие профессии  пользуются повышенным спросом в настоящее время,  знакомятся  с программами и требованиями к поступающим в вузы и техникумы.

(К  №4  ссылка  Публичный доклад 2015г.) https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FPu11li88t50qqSY8Lto5DcpzON%2FbFg%2F%2FQZE3%2BTgcwUU%3D&name=%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%202015.pdf&c=585ee139c226