«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 9 » МЧС напоминает: весенний лед опасен!
МЧС напоминает: весенний лед опасен!

Именно сейчас сотрудники МЧС особенно активно призывают граждан позаботиться о собственной безопасности.

В весенний период лёд на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

Внешне лед по-прежнему кажется прочным. Но нужно знать, что весенний лед под тяжестью не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время чаще, чем когда-либо, ведет к несчастным случаям. Каждую весну, как только начинает повышаться температура воздуха, сотрудники МЧС рекомендуют рыбакам свернуть удочки, убрать в гараж коловороты и закрыть сезон. Каждый  должен знать, что прочный, безопасный лёд - это лёд прозрачный, молочный белого цвета лёд вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - ноздреватый лёд, образовавшийся из смерзшегося снега.

Особенно опасен тонкий лёд, припорошенный снегом.

В этот период лучше не выходить на рыбалку в одиночку. Выходя на лёд, обследуйте его впереди себя пешней. Лед, который пробивается пешней с одного удара — опасен! Передвигаясь по весеннему льду, держите ящик на одной лямке. В случае провала от него легче будет освободиться.

Помните, что опасно:
- собираться на льду группами;
- пробивать рядом много лунок;
- ловить рыбу у промоин, как бы хорош клев там ни был.
Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой прочную веревку длиной 12-15 метров.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они выбирают для своих игр лед водоемов. Такая беспечность порой кончается трагически.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду реки или озера весной. Расскажите детям о правилах поведения, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.Телефон вызова экстренных служб – 112.

Источник: официальная группа ГУ МЧС РФ по ХМАО-Югре в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/mchs86

Просмотров: 48 | Добавил: panikate | Рейтинг: 5.0/1