«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » о цифровом тв
о цифровом тв

Урало-Сибирский региональный центр РТРС приступил к реконсевации и запуску передатчиков второго мультиплекса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Пакет РТРС – 1 (первый мультиплекс) включает в себя следующие каналы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Карусель», «ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС – 2 (второй мультиплекс) включает в себя следующие каналы: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре построены и действуют 80 цифровых станций, которые обеспечивают цифровым сигналом 99,4% жителей региона. Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания, поэтому раньше в автономном округе 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска.

С 29 ноября 2018 года началась тестовая трансляция второго мультиплекса на 73 РТС в следующих населенных пунктах Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского, Советского, Белоярского, Березовского районов и в городах: Лангепас, Покачи, Радужный, Урай, Когалым, Нягань, Югорск, Белоярский. До конца года РТРС запустит остальные 3 цифровых передатчика на РТС в Пыть-Яхе, Ульт-Ягуне и Лянторе.

Встречать новый год и проводить новогодние праздники большинство жителей региона смогут в компании уже 20 цифровых телеканалов. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит, что вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.

Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже та, где раньше это было невозможно было себе представить.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС по номеру 8 800 220 20 02.

Просмотров: 47 | Добавил: panikate | Рейтинг: 0.0/0