«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 23 » ПОИСКОВЫМИ ТРОПАМИ
ПОИСКОВЫМИ ТРОПАМИ

...Им всем до одного поклон земной,

Что в небе взвился алый флаг Победы

И гордо реет над моей страной...

22 апреля, накануне Дня Победы, мы провожали наш поисковый отряд "Поколение" на Вахту памяти в Волгоград. Сегодня сотни поисковых отрядов со всей России работают на местах боев ВОВ, и каждый год благодаря их находкам обретают покой родственники погибших воинов, а имена героев, отдавших свои жизни ради мирного неба Родины, навсегда вычеркиваются из списков, пропавших без вести.

В этом году, уже во второй раз, учащиеся нашей школы, в составе шести  человек, под руководством педагога – Вячеслава Викторовича Петрика, отправляются в очередную поисковую экспедицию. В торжественной обстановке юных поисковиков пришли проводить их родители, педагоги, ветераны боевых действий, учащиеся нашей школы. С большим признанием к миссии отряда обратился к ребятам ветеран боевых действий Нагайцев  Валентин Геннадьевич.  Он пожелал ребятам, поднять, как можно больше солдат погибших в Великой Отечественной Войне. Важно не только количество поднятых. Не менее значимо возвращение памяти – отметил Валентин Геннадьевич. Успехов, терпения и сил пожелала отряду директор школы – Гасымова Галина Александровна. Она обратилась к ребятам со словами: «Когда вы поднимаете очередного бойца, помните, перед вами не анатомический набор костей, а точно такой же пацан, как и вы. Быть может, чуть-чуть старше. То, что он остался лежать непогребённым, это его подвиг и наша вина. Вы едете  исправить эту ошибку и вернуть имя этому солдату».

Мы с нетерпением будем ждать возвращения  наших юных поисковиков. В добрый путь, ребята!

Просмотров: 71 | Добавил: panikate | Рейтинг: 5.0/1